СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ
ДЕПАРТАМЕНТ
НЕДВИЖИМОСТИ

ТСЖ, вступать или не вступать?

У вас есть квартира в многоквартирном доме, или вы собираетесь ее приобрести? А в этом доме уже есть (организуется) ТСЖ, и перед вами встал гамлетовский вопрос «быть или не быть», в смысле, вступать или не вступать? Обязательно или нет? И главное, что более выгодно? Ну, для начала, неплохо бы определиться, что такое ТСЖ, какие обязанности оно налагает на своих членов и какие дает им права.

Согласно статье 135 Жилищного кодекса (ЖК): «Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме», условием создания и существования товарищества является то, что число «товарищей» должно «превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме».

То есть, по крайней мере, выбор у вас есть – можете или вступать, или не вступать. Кстати, при вступлении надо учитывать, что количество «ваших» голосов в ТСЖ будет зависеть (по жилищному праву) от площади вашей квартиры в прямой пропорции, чем больше площадь – тем больше голосов. 
Предположим, что существующее ТСЖ создано легитимно и имеет право на существование. Так вот, вместе с этим правом товарищество получает право принятия решений (в рамках оговоренной законом компетенции), обязательных для всех (заметьте, для всех!) собственников жилья в этом доме.

А надо заметить, что в компетенцию ТСЖ входят практически все вопросы содержания дома и прилежащей территории и, соответственно, оплаты услуг и работ. Следовательно, вам придется в любом случае оплачивать вышеперечисленные услуги и расценки по ставкам, принятым товариществом. Правда, первоначально, придется заключить договор с ТСЖ (обязательность его заключения для собственника оговорена в статье 155 ЖК), который и будет основанием для выставления вам счетов. При этом, если вы уклоняетесь от заключения договора или от обязательных платежей, товарищество вправе затребовать их в судебном порядке с соответствующими пенями и издержками. Кроме того, учтите, что члены товарищества оплачивают членские взносы, а вы будете платить за услуги, на что начисляются налоги (НДС, например), соответственно, на ставку налогов могут увеличиться и ваши платежи.

Однако, если в ТСЖ предусмотрены так называемые административные платежи (на содержание правления) оплачивать их вы (как не член товарищества) не обязаны. В то же время, в статье 154 ЖК определено, что в плату за коммунальные услуги и жилое помещение входит оплата коммунальных услуг и оплата за ремонт и содержание жилого помещения, в том числе за работы и услуги по управлению, содержанию, текущему и капремонту общего имущества. Некоторое разночтение может быть решено в судебном порядке, то есть, если вы считаете, что предъявляемые вам счета завышены – изучите вопрос и подавайте в суд.

Подводя итоги вышеизложенному. Собираясь приобрести квартиру, «забейте» в подготовку к сделке ознакомление с действующим в доме ТСЖ. Дабы, не «вляпаться» в неприятную ситуацию, например, попасть в зависимость от Товарищества Собственности Жулья (такое пока тоже случается). При организации или существовании нормального ТСЖ в вашем доме желательно в него вступить, чтобы иметь возможность хоть как-то влиять на ситуацию.
+7 (8152) 42 68 07
Предприятия Мурманска

© Северо-Западный Департамент Недвижимости 2013

Designed by V. Mednikov, Developed by D. Erkoev